L'Architecture considérée sous le rapport de l'art, des moeurs et de la législation. Tome premier. Paris, Perronneau, Chez l'auteur, 1804. In-folio, demi-veau de l'époque. Édition originale et seul tome publié du vivant de l'auteur, ornée d'un titre et d'un feuillet de dédicace gravés, et de 123 (sur 124) planches gravées en taille-douce d'après les dessins de l'auteur. Un des plus beaux livres d'architecture. Manque la planche du théâtre de Besançon (pl. n°113), une coiffe et partie du dos abîmées.