Auktionsarchiv: Los-Nr. 384

LAPRADE] -- LA FONTAINE, Jean de. Les Amours de Psyché & de Cupidon. Illustré de trente-huit gravures à l'eau-forte par Pierre Laprade. Paris: H. Desoer, 1926.

Auction 21.05.2003
21.05.2003
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 926 $ - 1.389 $
Zuschlagspreis:
1.762 €
ca. 2.040 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 384

Auction 21.05.2003
21.05.2003
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 926 $ - 1.389 $
Zuschlagspreis:
1.762 €
ca. 2.040 $

LAPRADE] -- LA FONTAINE, Jean de. Les Amours de Psyché & de Cupidon. Illustré de trente-huit gravures à l'eau-forte par Pierre Laprade Paris: H. Desoer, 1926. In-4 (280 x 185 mm). 38 eaux-fortes dans le texte. MAROQUIN BORDEAUX, SIGNé HUSER, mosaïqué de maroquin ivoire, abondamment orné de cercles dorés enchevêtrés, au centre desquels se détache un motif doré, filet doré sur les coupes, doublure de maroquin bleu nuit, gardes de soie violine, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étuis assortis. EXEMPLAIRE N°25 SUR JAPON IMPéRIAL ENRICHI DE LA SUITE DES GRAVURES SUR CHINE, habituellement réservée aux exemplaires sur vieux Japon. BEL EXEMPLAIRE. [ On joint du même auteur :] -- Choix de fables... illustrées par un groupe des meilleurs artistes de Tokio. Sous la direction de P. Barboutau. Tokio, 1894. 2 vol. in-4. Illustré de 28 gravures coloriées hors texte sur double page et de nombreux ornements et culs-de-lampe. Couvertures illustrées, chemise de demi-maroquin bleu nuit et étui assorti. EXEMPLAIRE N°121 SUR PAPIER Hô-CHO. Comme le précise le justificatif, les 150 premiers n'ont finalement pu être tirés sur Tori-no-ko, ce papier ne se prêtant pas au pliage. Cette édition, commandée par Flammarion, fut réellement exécutée à Tokyo. Chaque planche est accompagnée d'une inscription en japonais. JOLI EXEMPLAIRE DE CETTE CHARMANTE éDITION. Rochambeau p.331, 1319. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 384
21.05.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 384
21.05.2003
Christie's
Paris