Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

LAPLACE (Pierre-Simon)

LIVRES-SCIENCES
09.12.2015
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.087 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

LAPLACE (Pierre-Simon)

LIVRES-SCIENCES
09.12.2015
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.087 $

Traité de mécanique céleste. Paris, De l'Imprimerie de Crapelet, Duprat, an VII [1798-1799]; [puis]: Courcier, an XIII [1805]. 4 volumes in-4, demi-veau moucheté avec coins, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Dibner, Heralds of Science, n°14. — Lalande, p. 646. — PMM, n°252. Édition originale de cet ouvrage fondamental traitant de la mécanique céleste, dans lequel Laplace élabore une nouvelle théorie du mouvement de la Lune. Elle est ornée d'une planche dépliante montrant des figures géométriques, placée dans le tome IV. Né à Beaumont-en-Auge dans le Calvados, Pierre-Simon-Laplace (1749-1827) fut l'un des plus brillants savants de son temps. Pensionnaire de l'Académie des sciences en 1785, il devint l'un des premiers membres du Bureau des longitudes, fondé en 1795, et contribua à l'essor au progrès des sciences astronomiques et mathématiques. Son Traité de mécanique céleste s'inscrit dans la tradition des Principia de Newton (Dibner). Il renferme ses observations sur la loi de la gravitation universelle, la figure des corps célestes, la théorie des marées, la théorie des mouvements planétaires, la théorie de la Lune, des satellites de Jupiter, Uranus et Saturne, les comètes, etc. Il fut la bible de tous les astronomes pendant près d'un siècle (cf. En français dans le texte, n°201). Les deux premiers volumes de l'ouvrage parurent en l'an VII (1798-1799), le troisième en l'an XI (1802-1803) et le quatrième en l'an XIII (1805). Le tome III contient à la fin un Supplément au Traité de mécanique céleste, présenté au Bureau des longitudes le 17 août 1808 (24 pp.). De même, on trouve au tome IV, en pagination séparée, le Supplément au dixième livre [...] sur l'action capillaire (65 pp.) et le Supplément à la théorie sur l'action capillaire (78 pp.). Le cinquième tome, imprimé vingt ans plus tard, en 1825, contient essentiellement des notices historiques sur les sujets traités dans les quatre premiers volumes, ainsi que des observations sur l'attraction des sphères. Il n'est pas présent dans notre exemplaire. Ex-libris manuscrit répété sur les titres: Grassi Prof.re di Cost.re Navales nel Reale Col.o di Marina. Rousseurs uniformes à quelques cahiers. Petits frottements à la reliure, sinon joli exemplaire

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
09.12.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
09.12.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755