LAPISLAZULI UND EMAIL DOSE, FABERGÉ, ca. 1908. Unsigniert. Antik-ovale Dose aus Lapislazuli mit abgeschrägten Ecken und Klappdeckel. Die Deckelbordüre verziert mit weissem Email und drei gekreuzten Bandmotiven mit Diamantrosen. Die Basis verziert mit weiss emailliertem Band. Ca. 5,1 x 3,8 x 2,8 cm. Literatur: A La Vieille Russie, Fabergé, a Loan Exhibition for the Benefit of the Cooper-Hewitt Museum, the Smithsonian's National Museum of Design, April 22-May 21, 1983, exhibition catalogue, New York, 1983, No. 138, p. 64, illustrated. Eine vergleichbare Dose, markiert Fabergé, Meistermarke Henrik Wigström wurde verkauft bei Christie's New York, 24. Oktober 2002, lot 90. Provenienz: - Christie's, London, 8. Juni 2010, lot 151. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: