Lapin, oreilles couchées Bronze à patine brune, fonte ancienne Sans estampille Ht.: 3,7 cm; Lg.: 7,7 cm; Pr.: 3,4 cm BIBLIOGRAPHIE: M. Poletti et A. Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, à rapprocher du modèle décrit et reproduit sous le n°A109 p. 245 sans la terrasse carrée. HISTORIQUE: Première édition vers 1865 pour le modèle A109.