Lapide, Cornelius C. à. Commentaria in Pentateuchum Mosis ... Ultima editio aucta & recognita. 4 Bl., 1060 S., 28 Bl. Mit Kupfertitel (in Pag.) und 1 ganzseitigem Textkupfer. 34 x 21,5 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (gebrauchsspurig, eine Schließe fehlt) über Holzdeckeln, Rotschnitt. Antwerpen, J. Meursius, 1681. De Backer-Sommervogel IV, 1513, 2 (irrig 1062 statt 1060 S.). – Spätere Ausgabe der erstmals 1616 erschienenen Veröffentlichung. Die Schriften des Jesuiten und Professors für Exegese Cornelius à Lapide (1567-1637) waren im 17. bis 19. Jahrhundert sehr verbreitet. Er verfasste zur gesamten Bibel (außer den Psalmen und dem Buche Hiob) ausführliche Kommentare und gilt als einer der fruchtbarsten Exegeten des Jesuitenordens. Seit 1616 lehrte er am Collegoium Romanum in Rom. Das Textkupfer stellt eine Tabelle zur biblischen Chronologie seit der Erschaffung der Welt dar. – Vortitel mit wenigen Knickfalten. Stellenweise etwas stärker gebräunt, sonst nur leicht braun- und stockfleckig, minimal wurmstichig. Wohlerhaltenes Exemplar.