Laos, XVIIIe siècle. Figure de Bouddha Sâkyamuni en bronze représenté debout en samabhanga sur une base carrée travaillée en relief ajouré et les angles remontant pour imiter une pagode, les deux mains en abhayamudra et vêtu d’un samghati, le visage légèrement incliné vers le bas, les lobes allongés et la chevelure coiffée en ushnisha surmonté d’une flamme, les yeux finement incrustés d’argent. Incrustations postérieures sur l’avant de la robe. H. : 81.5 cm Légers manques d’incrustations, usures. A large standing figure of the Buddha Shakyamuni, Laos, 18th century.