Melanesien L. 51 cm Dunkles Holz, einseitig anthropomorph und geometrisch graviert. Reste von Kalkbemalung. Aus der Sammlung Ludwig Bretschneider (1909-1987), gesammelt bis in die 1950er/60er-Jahre - Minim. berieben, auf der einen Seite etwas besch.