[LANTERNE MAGIQUE]. Album 1849. Paroles de Louis Girard. Musique de Don Francisco Daniel. [Paris], Excoffon, Daniel, [1849]. 6 fascicules en un volume in-4, plats ornés de 10 plaques de verre pour lanterne magique ornées de scènes de théâtre populaire et de chinoiseries peintes, maintenues par des bandes de carton doré ajouré imitant des rideaux, étui moderne (Reliure de l'époque). Recueil composé d'un titre général lithographié par Brioude-Laguérie et de 6 romances pour chant et piano gravées, chacune illustrée en frontispice d'une lithographie de Hazé. Très curieuse reliure ornée de plaques de lanterne magique. De la bibliothèque Alain Dubois, avec ex-libris. Deux plaques de verre fendues, deux fentes dans le corps de l'ouvrage.