LANSIUS (Thomas). De utilitate et jucundidate historiarum oratio. Tübingen, Cellius, 1606. In-folio de 20 ff., bradel cartonnage de papier décoré, dos lisse, titre en long (Reliure de l'époque). Édition originale rarissime de cette plaquette du juriste autrichien Thomas Lansius (1577-1657). Envoi autographe signé de l'auteur à Martin Aichmann (1550-1616), conseiller de l'Électeur de Saxe, en latin. De la bibliothèque Arvid Mårtenson, avec ex-libris. Trou de ver, manques à la pièce de titre.