LANSAY (Jacqueline de). Les Délices libertines. Roman. Moncontour : Au Bonheur des dames, [vers 1937]. — In-8, broché, couverture rempliée. Dutel, 1359. Seconde édition non mise dans le commerce, tirée à 450 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma pour un groupe d'amateur. Jacqueline de Lansay est le pseudonyme de Johannes Gros. L'illustration se compose de 14 compositions en couleurs monogrammées DD, reprenant celles de l'édition originale parue vers 1935. Déchirures au dos, bords de la couverture légèrement insolés.