Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 225 $ - 337 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 225 $ - 337 $
Zuschlagspreis:

Langue basque BILBAO - BIBLIOGRAPHIE Enciclopedia general ilustrada del Pais vasco. Cuerpo C. Eusko bibliografia. San Sebastian, Aunamendi, 1970. 10 volumes in-4. Sans les 3 volumes de suppléments parus ultérieurement. Le tome V est présent en reprint (exemplaire moderne imprimé en feuillets, sous couverture papier bleue liés par spirale métallique). Skyvertex bordeaux éditeur, manque sur dos et mors fendus au tome I. On joint : - PIERQUIN de GEMBLOUX : Histoire littéraire philologique et bibliographique des patois et de l'utilité de leur étude. Paris, Aubry, 1858. In-8 : XL, 339pp. - 49pp. ½ percaline olive moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre bordeaux sur dos, couverture éditeur conservée. - AZKUE (Resureccion Maria de : Morfologia vasca. Bilbao, editorial vasca, 1925. In-8 : VIII, 930pp. Percaline prune moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire sur dos, couverture éditeur conservée. - ZAVALA (Juan Mateo de) : Noticia de las obrras [sic] vascongadas que han salido a luz despues de las que cuenta el P. Larramendi. San Sebastián, imp. Baroja, 1856. In-8 : 1f., 10pp. Tirage à 200 exemplaires, dont un en "papel de marquilla" pour le Prince. ½ chagrin marron moderne, dos lisse, titre doré en long. Notice imprimée aux dépens du Prince L.-L. Bonaparte qui eut entre les mains le manuscrit original "que se supone ser obra del P. Zabala". (Vinson I, 282) - Bibliothèque patoise de M. Burgaud des Marets. Livres rares et précieux. Paris, Maisonneuve & Cie, 1873. In-8, 222pp. ½ chagrin noir, titre doré sur dos lisse. - Catalogo de la exposicion de estampas grabados y de 100 libros raros y curiosos referentes al Pais Vasco. Bilbao, Diputacion de Vizcaya, 1944. In-8 broché, 167pp., rousseurs. - ARIZMENDI AMIEL (María Elena de) : Vascos y Trajes. Prólogo de Julio Caro Baroja San Sebastián, Caja de Ahorros Municipal. 1976. 2 volumes in-4 à pagination continue : 292pp. / 358pp. (chiffrées 295-652) ; pages de garde illustrées, nombreuses illustrations en couleur et en noir et blanc dans et hors texte. Cartonnage toile jaune de l'éditeur, auteur et titre en noir au dos et sur le plat supérieur, jaquette éditeur illustrée en couleurs. Contient : Prehistoria y protohistoria. Cultura de los Celtas. Primera aparicion de los Vascos en documentacion escrita. El camino francés. En la corte de Navarra. Los cascabeles. Los Archeros. Las pinturas de Oriz. Viajeros importantes. La primera guerra carlista. Las Iñudiak. El aurresku. Ensemble de 17 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33