[LANGUE ARABE] - [ERPENIUS (Thomas) - Grammatica arabica] - [Page de titre manquante] - Vers 1700 - 1 volume In-4° - [3] feuillets (sur 4, page de titre manquante), 124 pages - Feuillets jaunis, bas de ceux-ci très endommagés par 1 forte auréole et 1 importante galerie de ver, toute fois sans atteinte au texte, quelques passages soulignés, quelques annotations anciennes en marge, feuillet des pages 17-18 déchiré sans perte - Ouvrage en langue latine et arabe - Reliure de l'époque (1ère moitié du XVIIème siècle) vélin ivoire rigide (manques en bas du 1er plat ainsi qu'aux 2 coins inférieurs - Rare. Ouvrage vendu en l'état.