Langlois de Sézanne] BRUNEL DE VARENNES (Louis-Clément de). L'art du dessin chez les Grecs, ou méthode élémentaire du dessin considéré dans ses rapports d'utilité générale pour les sciences et pour les arts. Paris, Colas, 1816, in-8, (10), VIII, 218pp., percaline cuivre de l'époque, plats richement décoré à froid, dos à 4 nerfs orné (reliure frottée) (rousseurs propres au papier du temps). Unique édition de cette méthode, destinée aux élèves, du dessin néo-classique qui prône l'établissement d'un art officiel fondé sur le classicisme grec, mais surtout sur une vision de l'art à la portée morale et religieuse. L'auteur adresse son ouvrage à " Sa Majesté " Louis XVIII. Sur le faux-titre et la page de titre, des envois autographes de l'auteur à Langlois de Sézanne "hommage de son ancien élève et ami". Claude Louis Langlois dit Langlois de Sézanne (1757-1845), peintre aquarelliste champenois, fut directeur de l'école de dessin de Sens.