Zylindrischer, hohl gegossener Griff mit einer breiten Manschette am rechten Ende, die in einen fein gearbeiteten Löwenkopf übergeht. Auf der linken Griffhälfte ist eine ovale Platte aufgebracht, auf der in persischer kalligraphischer Feinschrift ein nach links schreitender Löwe dargestellt ist. Aus dieser Platte wächst auf der Oberseite des Griffs eine plastische Tatze heraus, deren Krallen über das rechte Ende hinausreichen. Eine schmale beschriftete Manschette schließt dieses Ende ab. Schöne Patina. Intakt. Länge 21 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II