Langer Altartisch. Huanghuali-Holz. 19./20. Jh. Auf vier schlanken Vierkantbeinen mit Profil und sich hufförmig einrollenden Füßen. Die Rahmenleiste teilweise mit Profil und einem Mittelteil, dessen Enden sich spiralig einrollen, die eingezogene Zarge mit schmalen Schlitzen versehen. Tischplatte mit Eisplattenprofil. Gebrauchsspuren. H 100 cm; L 221,9 cm; T 45 cm十九/二十世紀 黃花梨翹頭案