Auktionsarchiv: Los-Nr. 7316

Lange, Thomas Vertreibung aus dem Paradies

Schätzpreis
900 €
ca. 966 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7316

Schätzpreis
900 €
ca. 966 $
Zuschlagspreis:

Vertreibung aus dem Paradies Betonguss, teilweise farbig gefasst. 1997. 45,5 x 12 x 20,5 cm. Auf der Standfläche mit Filzstift in Schwarz signiert "T. Lange" und datiert. Seitlich rechts auf dem Keramiksockel zusätzlich monogrammiert und nochmals datiert. Vermutlich handelt es sich um ein Unikat, eine Auflage ist nicht bekannt. Sehr schöner Guss mit einer stark expressiven Ausstrahlung. Die künstlerische Entwicklung Thomas Langes hat ihren Anfang in der zweiten Hälfte der 1970er Jahre in der sogenannten Underground-Szene des damaligen West-Berlin und setzt sich in den frühen 1980er Jahren in den Experimenten der “Jungen Wilden” fort, die einen Teil der Bewegung des deutschen Neoexpressionismus darstellt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7316
28.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7316
28.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025