Gold ca.750, 1 Öse Gold 585, schwarz und weiß emailliert, Länge ca. 132 cm, verschraubbarer Verschluss, Arbeit 2. Hälfte 19. Jh., 35,7 g, Email tlw. ausgeschartet, Ösen tlw. aus späterer Zeit mit Zinnlötstellen, Gebrauchsspuren øg36