Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

"Landschaftsszene bei Genf". Federzeichnung

SOMMERAUKTION 2017
15.09.2017
Limitpreis
75 €
ca. 89 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

SOMMERAUKTION 2017
15.09.2017
Limitpreis
75 €
ca. 89 $
Zuschlagspreis:

"Landschaftsszene bei Genf". Federzeichnung, weiß gehöht, rechts signiert "L.Tardi (?)" und datiert "Genova 1854", auf starkem Chamois-Papier, 26 x 20 cm, unter Passepartout. Landschaft mit großer Baumgruppe, an einem Felsen davor 3 Personen, 2 Bäuerinnen, 1 Mann mit Zylinder im Gespräch. Im Bild Buchstaben, die auf eine Nutzung als Vorzeichnung hinweisen. Wahrscheinlich ist diese Zeichnung auf einer Studienreise entstanden. Die Familie Tardi ist eine bekannte französische Künstlerfamilie, deren Mitglieder u.a. als Maler in Sevres tätig waren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
15.09.2017
pastbuy.net - Auktionshaus für Historica GmbH & Co. KG
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
15.09.2017
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025