"Landschaftsszene bei Genf". Federzeichnung, weiß gehöht, rechts signiert "L.Tardi (?)" und datiert "Genova 1854", auf starkem Chamois-Papier, 26 x 20 cm, unter Passepartout. Landschaft mit großer Baumgruppe, an einem Felsen davor 3 Personen, 2 Bäuerinnen, 1 Mann mit Zylinder im Gespräch. Im Bild Buchstaben, die auf eine Nutzung als Vorzeichnung hinweisen. Wahrscheinlich ist diese Zeichnung auf einer Studienreise entstanden. Die Familie Tardi ist eine bekannte französische Künstlerfamilie, deren Mitglieder u.a. als Maler in Sevres tätig waren.