Landschaft nach dem Regen. Aquarell auf leichtem Karton. Rechts unten mit Bleistift monogrammiert. 1931. Blattgröße: 39 x 49 cm.
Michael 1904. – Schönes Aquarell des deutschen Malers Christian Arnold (1889-1960). – Verso von fremder Hand betitelt, datiert und mit Werkverzeichnisnummer versehen. – Veros mit Spuren einer alten Montierung, sonst sehr gut erhalten. – Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.