Landschaft
Landschaft. ca. 1945/ 46. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. Auf feinem Pergamin. 23,7 x 29,5 cm (9,3 x 11,6 in), Blattgröße. Richard Oelze gilt als einer der bedeutendsten Vertreter des deutschen Surrealismus. Im Jahr 1940 lässt sich Oelze in Worpswede nieder, kurz bevor er zum Kriegsdienst einberufen wird. Geprägt durch den zweiten Weltkrieg, kehrt er 1945 in seinen Wohnsitz zurück und nimmt allmälich seine künstlerische Tätigkeit wieder auf. Es entsteht insbesondere ein Zyklus Worpsweder Landschaftsbilder, denen diese Zeichnung angehört. Guter Gesamteindruck. Insgesamt schwach gebräunt und mit vereinzelten Braunflecken und einer bräunlichen Verfärbung in der rechten oberen Blattecke. Kanten teils minimal bestoßen, die rechte obere Blattecke mit Knickspuren.
Landschaft