Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Valentin Ruths

Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.111 $
Zuschlagspreis:
4.125 €
ca. 5.653 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Valentin Ruths

Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.111 $
Zuschlagspreis:
4.125 €
ca. 5.653 $

Landschaft bei Lugano
Öl, auf Hartfaserplatte aufgelegt Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "Hamburg". 50 x 87 cm (19,6 x 34,2 in) PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland, erworben in der Galerie Commeter Hamburg, 1936 (Auktion 69, Los 190). Es gelingt Ruths in seiner unverkennbaren Art, die vorliegende italienische Landschaft nicht nur topografisch einzufangen, sondern sie in das unverwechselbare Licht des Südens zu tauchen. Er optimiert die dargestellte Atmosphäre, indem er die Szenerie zum Zeitpunkt des Sonnenuntergangs wiedergibt und das Gemälde mit einem warmtonigen Farbschleier überzieht. Ruths gehört zu den Pionieren der deutschen Landschaftsmalerei und zu den Künstlern, die die Tradition der Freilichtmalerei auch in Hamburg schon im frühen 19. Jahrhundert entwickeln und pflegen. [AS

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
27.10.2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Landschaft bei Lugano

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
27.10.2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166