Auktionsarchiv: Los-Nr. 327

Landkarten. Konvolut von 24 originalen, meist unkolorierten Landkarten (18 Kupfer- und 4 Stahlstichkarten und 2 Holzschnitte), hauptsächlich mit Darstellungen von deutschen Gebieten, aus dem 17. bis 19. Jahrhundert. Verschiedene Größen. (28)

69. Auktion
28.11.2015
Aufrufpreis
150 €
ca. 161 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 327

69. Auktion
28.11.2015
Aufrufpreis
150 €
ca. 161 $
Zuschlagspreis:

Die Zusammenstellung enthält Karten von Gebieten aus Deutschland u. a.: Lüneburg (Ducatus Luneburgensis von Merian), Curioser Städt - Zeiger von Seutter, Pyrmont (Grafschaft Pyrmont von Homanns Erben), Hessen (Hassia Landgraviatus von Blaeu), Schwaben (Landtaffel etlicher Göwen des Schwabenlandes von Seb. Münster), Nordamerika, Portugal (Karte von dem Königreich Portugal von Reilly), England (Königreich England von Reilly). - Die Blätter sind gebräunt, etwas fleckig und teilweise knapp beschnitten. Einige Blätter haben Defekten und teils hinterlegte Einrisse. Ein Konvolut, das der interessierte Sammler besichtigen muss.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 327
28.11.2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 327
28.11.2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505