Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
234 €
ca. 263 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
234 €
ca. 263 $

Landes - Gironde - Lot et Garonne - Galard - Aquitaine DORGAN (Pierre Hyacinthe) abbé Histoire politique religieuse et littéraire des Landes depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Auch, Foix, 1846. In-8 : 6f., 474pp. ; vignette de titre et 22 planches hors texte de vues et cartes lithographiées à Toulouse par DELOR d'après de GALARD, d'ARMAGNAC, FALCAS. ½ chagrin fauve de l'époque, dos à nerfs orné, légers frottements sur plats. Édition originale, rééditée en 1983. Ouvrage rare, ici bien complet de toutes les lithographies de cartes, vues, costumes et scènes locales en bel état. "Landes est pris au sens géographique et non administratif ; il y est donc question outre du département des Landes, d'une partie de celui du Lot et Garonne et de celui de la Gironde". L'abbé Dorgan est né à Saint Bazeille en 1811. Sa carrière ecclésiastique fut mouvementée et il eut des démêlés avec les autorités religieuses. Il enseigna à Casteljaloux, lieu ou il est mort en 1846.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33