LANDER (Richard & John) Journal d'une expédition entreprise dans le but d'explorer le cours et l'embouchure du Niger, ou relation d'un voyage sur cette rivière depuis Yaourie jusqu'à son embouchure. Paris, Paulin, 1832. 3 volumes in-8 : 1f., 354pp./ 2f, 348pp./ 2f, 395pp. ; complet des 5 gravures hors texte et des deux cartes (une dépliante). Rousseurs. Percaline chocolat à décor, mors fendillés, petits manques sur dos, non rognés. Première édition française.