Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Landeau : écluses et fortifications. Ensemble

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.658 $ - 2.211 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.658 $ - 2.211 $
Zuschlagspreis:

Landeau : écluses et fortifications. Ensemble de huits dessins. • GORDON-DAINZY Landau. 1774. 28e Article du Projet général pour 1774. Pour construire en Maçonnerie l’Ecluse en Charpente cotée 31 au Canal de derive près le Moulin de Merlheim aux Lignes de la Queich.9e f. Encre de chine, aquarelle et lavis d’encre signée en bas à droite. Deux f. joints de 43,5 x 65,5 cm. Deux profils et un plan de l’Ecluse. Avec un rabat de 16 x 29,5 cm sur le plan. • GORDON-DAINZY Canal de Landau. 1778. 5e article du projet des ouvrages à faire en 1778 pour rétablir à neuf les Portes busquées de l’Ecluse à la tête du canal à Alberchweiller, en reparer les radiers et Bajoyers, ainsi que ceux de distribution, ci-le Pont qui la traverse. 6e feuille de Dessein pour le Proket de 1778. Encre de chine, aquarelle et lavis d’encres signée. Deux ff. joins de 33 x 84 cm. Plan de l’écluse à la tête du canl et de celle de distribution. Profil de l’écluse à la tête du canal, avec élévation de celle de distribution pris sur la ligne AB. Avec un rabat de 10 x 9 cm. Mouillure à droite du dessin. • Landau. 1782. Article 4e du Projet de 1782 pour 1783. Plan, profils et élévation des Batardeaux du Bassin de distribution et de l’écluse 47 de l’entrée des eaux pour servir à leur rétablissement, ainsi qu’à l’exhaussement du Batardeau à la gorge de la pièce 44. 4e feuille. Réparations des fortifications. Encre de chine, aquarelle et lavis d’encre signée. 54 x 154,5 cm. Légende à gauche. Avec sept rabats. Déchirures avec léger manque aux plis du dessin. • Landau. 1784. Article 12e du projet de 1783 pour 1784. Plan, Profil et Elévation pour servir à la reconstruction de la Grange du Commandant du Fort. 1ère feuille. Encre de chine, aquarelle et lavis d’encres signé. 34 x 43,5 cm. • Fortifications Landau An 7. Plan, Profil et Elévation pour servir à la construction d’une double barrière avec ses ferrures. Feuille 14. Dans les Places de la Direction de Landau. Pour le cabinet du sous-directeur à Landau. (1798). Encre de chine, aquarelle et lavis d’encres signée. 33,5 x 41,5 cm. • Landau 1717. Pont d’une écluse. Encre de chine et lavis d’encre. 25,5 x 20 cm. • Landau. 1742. Plan et profil du rétablissement à faire à la face et à l’Epaule Gauche, de la Demilune 63, du fort. Encre de chine et lavis d’encre. 36 x 23,5 cm. • Landau. Demy lune 63. Encre de chine et lavis d’encre. 25,5 x 18,5 cm.Plan et profil. Sans légende. • Profil du grand dechargeoir de fond près d’Avelshein à la tête du canal de la Bruche. Encre de chine et aquarelle datée en bas à droite : « 21 Octobre 1789 ». 36 x 47,5 cm. Petite déchirure au centre, sans manque. • Plan de la Tête de l’Isle du Rhin dite des Epis. 1818. Encre de chine, aquarelle et lavis d’encres. 33,5 x 79 cm. Avec trois rabats proposant un 1er et 2e projet. L’ile de Rhin est située entre le Grand Canal d’Alsace et le Rhin (côté français) et est désormais classée en tant que réserve naturelle. • DUPONTAL. Neuf Brisack. Plan du second estage de l’hospital du Neuf Brisack. Encre de chine et lavis d’encres jaune et grise. 57,5 x 43 cm « Fait à Strasbourg le 3 février 1713 Dupontal » • VILLOT. Plan de l’étage des mansardes des batimens de Stephansfeld pour le projet de l’établissement d’une maison centrale d’aliénés. Encre rouge et noire signée en bas à droite : « fait et dressé par l’architecte de la ville de Strasbourg le 23 août 1824 Villot ». 29,5 x 47,5 cm. Hôpital, Orphelinat, Asile d’Aliénés d’Hospitaliers du Saint-Esprit dit Centre Hospitalier Spécialisé à Brumath (67). Villot construira le batiment de l’Opéra de Strasbourg entre 1804 et 1821. • Philisbourg 12 xbre. 1688. Plan du cavalier du bastion (4), plan des souterrains (sous un rabat), plan du cavalier du bastion (9), Plan des souterrains (sous un rabat), profils d’un souterrain et d’un cavalier au-dessus. 4e f. Encre de chine, aquarelle et lavis d’encres. 50 x 75 cm. Mouillures et déchirures.. • Vesel / Dusseldorf : Ensemble de trois dessins. • Citadelle de Wesel. Plans et pro

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
16.05.2017
DELON - HOEBANX
198 Boulevard Pereire
75017 Paris
contact@delon-hoebanx.com
+33 (0)1 4764 1780
+33 (0)9 7062 7928

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
16.05.2017
DELON - HOEBANX
198 Boulevard Pereire
75017 Paris
contact@delon-hoebanx.com
+33 (0)1 4764 1780
+33 (0)9 7062 7928