Auktionspreisarchiv

Auktion: Alte Kunst | Antiquitäten
wurde versteigert am: 14. November 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Lancret, Nicolas, attr. Paris 1690

Archiv
Limitpreis: 5.000 €
ca. 5.688 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 2397, Aufrufe: 12

Lancret, Nicolas, attr. Paris 1690 - 1745 ebenda, Historien- und Genremaler, Schüler von Gillot, befreundet und inspiriert duch Watteau. ''Das Rendezvous'', elegante Dame mit Zofe in Parklandschaft, im Gespräch mit einem jungen Mann, an einem Postament anlehnend, unsign., Öl/Holz, HxB: 28,5/21 cm. Rest., Holzplatte senkrecht gerissen, fachmässnisch rest., part. Retuschen/übermalt. Prunkrahmen (besch./aus der Zeit) mit Blütenranken und Akanthusornament. Verso Etikett am Rahmen mit Bez. ''Capt. Harrison 24-June-95''. Lit.: Thieme/Becker. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Yves Siebers Auktionen GmbH
Titel: Alte Kunst | Antiquitäten
Auktionsdatum: 14.11.2018 - 15.11.2018
Adresse: Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 3808481 · +49 (0)711 6930589