Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 69 - Kunst | Antiquitäten | Spielzeug
wurde versteigert am: 12. Juli 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Lancret, Nicolas, attr. Paris 1690

Archiv
Limitpreis: 8.000 €
ca. 9.333 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 2493, Aufrufe: 33

Lancret, Nicolas, attr. Paris 1690 - 1745 ebenda, Historien- und Genremaler, Schüler von Gillot, befreundet und inspiriert duch Watteau. ''Das Rendezvous'', elegante Dame mit Zofe in Parklandschaft, im Gespräch mit einem jungen Mann, an einem Postament anlehnend, unsign., Öl/Holz, HxB: 28,5/21 cm. Rest., Holzplatte senkrecht gerissen, fachmässnisch rest., part. Retuschen/übermalt. Prunkrahmen (besch./aus der Zeit) mit Blütenranken und Akanthusornament. Verso Etikett am Rahmen mit Bez. ''Capt. Harrison 24-June-95''. Lit.: Thieme/Becker. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Yves Siebers Auktionen GmbH
Titel: Auktion 69 - Kunst | Antiquitäten | Spielzeug
Auktionsdatum: 12.07.2018 - 13.07.2018
Besichtigungszeiten: 7. Juli: 10 bis 18 Uhr
8. Juli: 10 bis 18 Uhr
9. Juli: 10 bis 18 Uhr
10. Juli: 10 bis 18 Uhr
Adresse: Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 3808481 · +49 (0)711 6930589