Décor de scène pour l'opéra « Samson et Dalila » joué en 1928. Gouache sur carton, non signée, avec annotations manuscrites et étiquette au revers du Musée d'état d'Odessa datée de janvier 1928. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Pliures, mais bon état général. A vue: H. : 48 cm - L. :59 cm. Cadre: H. : 65 cm - L. : 76 cm.