LAMPE en bois doré, le fût balustre à décor de feuilles d'eau reposant sur un socle circulaire bois doré cannelé. Style Louis XVI, XIXème siècle. On y joint un PIQUE-CIERGE en bois doré au piétement tripode. XIXème siècle. H.: 64 cm - H.: 47 cm