Lampe de forme balustre en métal laqué noir et or, dans le goût de la Chine décoré de pagodes, personnages, et de fleurs. Elle est ornée, à la partie supérieure, d'un verre cerclé d'une moulure en bronze doré et repose sur un socle à pans coupés. Deuxième moitié du XIXème siècle (montée à l'électricité) H : 63 cm