Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.438 $ - 3.657 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.438 $ - 3.657 $
Zuschlagspreis:

[LAMPE D'ARGAND]. Jacques CHARLES (Beaugency 1746-1823), physicien, chimiste et inventeur, il fut le premier à faire voler un ballon à gaz gonflé d'hydrogène. 2 manuscrits A.S. Rapport sur la lampe à double courant d'air et à niveau constant de Mr Lange. Le premier daté du 5 décembre 1809 : 21 pp. in-4 (+ titre et page de dessin) ; le second, du 22 janvier 1810 : 26 pp. in-4 (+ page de dessin). Quelques corrections. Les deux manuscrits sont également cosignés par le chimiste Louis-Bernard GUYTON DE MORVEAU (1737-1816), l'astronome et mathématicien Johann Karl BURCKHARDT (1773-1825) et le mathématicien et physicien Lazare CARNOT (1753-1823). Deux très intéressants rapports sur le perfectionnement de la lampe d'Argand, faits au nom de l'Académie des sciences ; chacun agrémenté d'une grande figure à pleine page (l'une à l'encre, l'autre au crayon). Ambroise Lange avait mis au point, avec Antoine Quinquet, dans les années 1780, une lampe à huile perfectionnée pour l'éclairage domestique, à double courant d'air avec réservoir d'huile supérieur à la mèche. Innovation importante qui était une amélioration de la lampe mise au point par le physicien et chimiste genevois Ami Argand. Cette lampe équipée d'une mèche circulaire est reprise par Lange en 1783, qui y adjoint comme cheminée un tube en « flint-glass » alors fabriqué à la manufacture de cristaux de Sèvres. S'estimant copié par Quinquet et Lange, Argand eut avec ceux-ci une série de démêlés judiciaires. Après le décès de Quinquet et Argand, en 1803, Lange dépose, en 1804 et 1809, deux brevets d'invention pour d'autres lampes à huile à courant d'air et cheminée de verre. C'est ce dernier brevet qui est examiné dans ces rapports de l'Académie des sciences. « L'Institut et le public même connaissent depuis longtemps toute la part qu'a eu Mr L'Ange dans la composition et le perfectionnement de la lampe à double courant d'air. En 1783, Mr Argand produisit les premiers essais de cette lampe encore imparfaite. Elle avait seulement alors une mèche cylindrique alimentée par un canal d'air intérieur. À la fin de la même année, il s'empressa de porter cette invention à Londres, où, quelques temps après, il obtint une patente et établit une manufacture. Mr L'Ange présenta le premier à l'académie des sciences le 18 février 1784, deux lampes à double courant d'air et à cheminée de verre [] ». Jacques Charles décrit longuement cette lampe dans son rapport, et conclut : « Nous pouvons assurer que depuis 2 mois nous tenons chaque jour cette lampe en expérience à des températures très variées et qu'elle s'est toujours maintenue avec une constante régularité. Nos conclusions sur la lape hydro-dynamique de Mr L'Ange sont que : les principes de cette lame sont évidents, les moyens d'emploi ingénieux, la construction correcte, le niveau suffisamment constant, et ses résultats très satisfaisants. D'après cela nous invitons la classe à lui donner son approbation ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
03.06.2021
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
03.06.2021
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795