Lampe à l’huile sur présentoir, Iran, XIIe siècle Lampe ovoïde composite en bronze, à large bec avec couvercle, remontée sur un fût à bulbe et scellé sur une coupelle. Anse latérale surmontée d’une figurine. À décor gravé sur chaque partie de cartouches coufiques alternés de médaillons fleuris. H. : 20,7 cm État : patine brune et verte, trou sur la lampe, composite de trois parties de différents objets. A composite oil lamp, Iran, 12th century.