Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

LAMPE À HUILE (TCHERAGH) À L'ÉLÉPHANT INCRUSTÉE D'ARGENT, KHORASSAN, ART SELDJOUKIDE, 12E - 13E SIÈCLE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.695 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.695 $

LAMPE À HUILE (TCHERAGH) À L'ÉLÉPHANT INCRUSTÉE D'ARGENT, KHORASSAN, ART SELDJOUKIDE, 12E - 13E SIÈCLE Lampe à huile en bronze sur haut piédouche octogonal évasé, à couvercle plat articulé et anse annulaire ovale surmontée d'un éléphant chevauché par un personnage. Le décor, ciselé et incrusté d'argent, se compose de : animaux rampants et inscriptions coufiques sur le bord du piédouche motifs végétaux sur les pans du piédouche banqueteurs et musiciens assis, aux visages projetés en relief, sur les côtés du réceptacle inscriptions cursives et coufiques sur le couvercle Hauteur du récipient : 7,7 cm Hauteur totale : 13,7 cm Couvercle désolidarisé, trace d'ancienne restauration. Si cette forme de lampe à huile, à anse annulaire surmontée d'une figurine animale, généralement oiseau, félin ou harpie, est bien connue dans la production métallurgique du Khorassan à l'époque seldjoukide, la présence d'un éléphant sur l'anse est attestée mais plus exceptionnelle. Bibliographie : Eva Baer, Metalwork in Medieval Islamic Art, State University of New York Press, 1983 : p. 26, n° 16. A.S. Melikian-Chirvani, Islamic Metalwork from the Iranian World, 8th-18th century, Victoria & Albert Museum catalogue, Londres, 1982 : p. 60, fig. 19 A SALJUQ BRONZE OIL-LAMP WITH A HOWDAH AND ELEPHANT ON HANDLE, 12TH CENTURY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
25.03.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
25.03.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020