Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Archéologie
22.02.2019
Schätzpreis
9.000 € - 11.000 €
ca. 10.200 $ - 12.467 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Archéologie
22.02.2019
Schätzpreis
9.000 € - 11.000 €
ca. 10.200 $ - 12.467 $
Zuschlagspreis:

■ LAMPE À HUILE À TÊTE DE NUBIEN. Art Romain,… ■ LAMPE À HUILE À TÊTE DE NUBIEN. Art Romain, seconde moitié du Ier siècle. Lampe à huile dont le réservoir reproduit de façon exagérée la tête d'un Nubien. Le nez est large et plat, une courte barbe et les moustaches entourent la bouche grande ouverte (qui servait pour le remplissage). Les yeux, aux pupilles indiquées sont surmontés de forts sourcils arqués et la coiffure est formée de longues tresses parallèles à la mode libyenne. À l'extrémité, anse annulaire et réflecteur en forme de feuille d'acanthe. Trois petits anneaux (un lacunaire) permettait de fixer des chaînettes pour la suspension. Bronze. Petit éclat à la base du bec. L_16 cm Ancienne collection allemande. Galerie R. Wace, Londres, 2010. Ancienne collection particulière. La lampe présentée ne compte pas de parallèle connu, mais se rapproche, pour les traits de la bouche entourée de la barbe et de la moustaches, la forme générale de la tête et du bec, ainsi que l'anse en forme de feuille, d'une lampe en forme de tête de satyre conservée au musée archéologique d'Istanbul. Le soin rendu, mais surtout les caractéristiques typologiques du bec et des volutes simples, identiques à celles des lampes de transition entre les lampes à volutes et celles piriformes standards, la forme en feuille d'acanthe du réflecteur, nous permettent de l'inclure dans les productions italiennes de la seconde moitié du Ier siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
22.02.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
22.02.2019
Pierre Bergé & Associés