Lampas, Turquie, XVIe siècle, lampas lancé et broché soie polychrome et filé argent à décor d'une mandorle enveloppant un délicat bouquet d'oeillets Lampas similaire conservé au Musée des Tissus de Lyon H. 40 cm - L. 41 cm Mauvais état