Lampas bizarre, Italie (?), début du XVIIIe siècle, lampas broché filé et frisé argent; fond damassé cramoisi, décor de volutes, grenades et légumes semblables à la carotte, lianes fleuries et boutons de fleurs imaginaires, (usures), 73 x 54 cm.