Lampada da terra con struttura in acciaio e ottone, due inserti in ceramica policroma decorati con figure umane a bassorilievo, dotata di piano d'appoggio circolare per lettura in cristallo con decorazione a smalto marmorizzata. Produzione italiana anni '50 del sec. XX (h cm 143; d cm 44) (difetti e mancanze)