Lampada da sospensione modello "1234", composta da una struttura in acciaio spazzolato e metallo laccato nero, cilindro diffusore in perspex opale e schermo ad anelli in plastica bianca. Produzione Stilnovo, anni '60 del sec XX (d cm 47) (lievi difetti) Bibliografia: Catalogo Stilnovo n. 11 (1965)