L'Amour menaçant et la Nymphe, France, fin XVIII / début XIXe siècle, d'après des modèles d'Étienne Maurice Falconet (1716-1791) A PAIR OF FRENCH LATE 18TH / EARLY 19TH CENTURY BRONZE STATUETTES OF THREATENING LOVE AND BATHING NYMPH, AFTER MODELS BY ÉTIENNE MAURICE FALCONET (1716-1791) ; ON GILT BRONZE BASES Quantity: 2 en bronze à patine brune ; sur des socles en bronze doré Haut. 35 cm; height 13 4/5 in.