LAMOTHE St-HERAYE (Deux-Sèvres) Pichet à épaulement, poucier à glands. Poinçonnage : LA.MOTHE / fleur de lys couronnée / IEAN (BOVR)GVEIL, première moitié du XVIIIème siècle. Haut : 20,5 cm Très rare, peu d'exemplaires connus. Petit accident dû à l'oxydation au couvercle.