Auktionspreisarchiv

Auktion: ART PRECOLOMBIEN
wurde versteigert am: 9. Dezember 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Lambayeque, Pérou, c.1100/1400 après J.C

Archiv
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
ca. 24.666 $ - 30.147 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 259, Aufrufe: 14

Lambayeque, Pérou, c.1100/1400 après J.C Silver Dish with Engraving, Lambaeque Culture , Peru , c.1100-1400 AD Argent. Très rare bol à décor repoussé et et gravé. La coupe a été obtenue en joignant deux feuilles de métal, l'une couvrant l'intérieur, l'autre, l'extérieur. Le haut de la lèvre est couvert de petits motifs d'oiseaux apparaissant sur un fond ciselé strié. Ces effigies aviaires décrivent probablement des espèces maritimes qui fréquentent le littoral. On distingue ce type de motifs sur les reliefs architecturaux de Chan Chan. Les côtés portent une frise d'oiseaux apparaissant entre des représentations de l'empereur mythique Nayalam, sous une frise de demi pyramides. On suppose que ces différents motifs étaient réalisés à l'aide d'une coupe en bois préalablement sculptée et que l'on glissait sous la feuille d'argent avant de travailler par martelage. Le fond des décors emboutis reste toutefois ciselé. Le bord intérieur est découpé d'un pan incliné qui permettait au roi de boire un liquide sacrificiel devant tout son peuple, des milliers d'individus réunis devant la pyramide. Cet objet précieux était originellement enveloppé dans des tissus qui ont laissé leurs marques d'impression sur le fond, à l'arrière, signant merveilleusement l'authenticité de ce chef d'oeuvre d'orfèvrerie. Belles traces d'oxydation de surface à l'intérieur Haut: 6 cm, Diam: 18 cm -Ancienne collection Ian Arundel, CA, U.S.A

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Eve Enchères SVV
Titel: ART PRECOLOMBIEN
Auktionsdatum: 09.12.2013
Adresse: Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53340404