LAMARTINE (Alphonse de). Méditations poétiques. Paris, Furne et Comp., Charles Gosselin et Comp., 1838. 2 volumes in-8, maroquin à long grain aubergine, encadrement doré orné d'une plaque losangée à froid, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition réunissant les premières méditations, parues en 1820, et les nouvelles méditations, parues en 1823. Elle est illustrée de vignettes et culs-de-lampe gravés sur bois. Bel exemplaire relié à l'époque en maroquin, auquel on a joint 7 figures hors texte, de Tony Johannot entre autres, gravées par Masson, Tavernier, etc. Étiquette du libraire I. Rousset, Paris. Rousseurs. Quelques frottements aux charnières et aux coiffes. Dos foncé.