Lama, vermutlich Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 16. Jh. oder später Der Reformator des tibetischen Buddhismus und Begründer des Gelugpa-Orden in vajrasana sitzend und die Hände in dharmachakra mudra haltend. Er trägt eine fein gravierte Flickenrobe und den spitzen Gelehrtenhut. An beiden Oberarmen Befestigungen für Lotoszweige zu erkennen. Sockel geöffnet. H 16 cm 西藏16世紀或之後 銅鎏金喇嘛坐像