Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

LALOY (Louis) - Le livre de la fumée. Préface de Claude Farrère - Paris ; Dorbon-Ainé, [1913] -

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 473 $ - 710 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.787 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 473 $ - 710 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.787 $

LALOY (Louis) - Le livre de la fumée. Préface de Claude Farrère - Paris ; Dorbon-Ainé, [1913] - 1 volume In-4° - 181, [4] pages - Portrait frontispice de Laloy à l'eau-forte par Armand Rassenfosse et 89 figures gravées sur bois in texte tirées en noir, dessins de teintes diverses par Dalny - Reliure postérieure demi-veau noir - Couvertures (la 1ère richement illustrée couleurs et or) et dos conservés - Dos à nerfs titré et daté or orné d'1 fleur de pavot centrale dorée - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d'opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l'œil de l'ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 2/100 - Très bon exemplaire numéroté 11/10 sur Japon Hadegawa, sans le tirage à part sur Chine volant des illustrations mentionné (tirage total : 220) - Rare - L'1 des ouvrages les plus recherchés sur la pratique de l'opium. (Monod, 6773).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
14.11.2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
14.11.2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392