LALLIER (Justin). Album photographique des ruines de Paris. Collection de tous les monuments et édifices incendiés et détruits par la Commune de Paris. Accompagnée de notices historiques et descriptives sur chaque sujet. Paris, Librairie rue Visconti, [1871]. In-8 oblong, percaline verte, encadrement à froid, lettres dédorées sur le premier plat, dos lisse, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Le Quillec, n° 33. Très intéressant album comprenant 21 photographies des ruines de Paris, monuments et édifices incendiés ou détruits par la Commune de Paris. Épreuves tirées sur papier albuminé (95 x 125 mm. environ), montées sur bristol. Signées du monogramme P.L. elles représentent une galerie de portraits de communards, l'Hôtel de Ville, les Tuileries, le Palais de Justice, le Ministère des finances, la Colonne Vendôme, le Palais Royal, le palais de la Légion d'Honneur, place de la Bastille, Palais de Saint-Cloud, Fort d'Issy, Auteuil… Frottements à la reliure.