Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Lalique Vase „Black Turtle“, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh.

Aufrufpreis
900 €
ca. 977 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.357 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Aufrufpreis
900 €
ca. 977 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.357 $

Schwarz getöntes Glas Paris, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jahrhundert Lalique (gegr. 1921) – Französischer Glasmanufaktur gegründet von René Jules Lalique (1860-1945) Auf dem Boden graviert bezeichnet „Lalique R France“ und nummeriert „277/999“ Mit Herstelleretikett Ovoide Form mit strukturierter Wandung in der Art eines Schildkrötenpanzers Höhe: 26,5 cm Sehr guter Zustand Die Kunstobjekte der bekannten Glasmanufaktur Lalique bilden einen der Höhepunkte des französischen Jugendstils und Art Déco; sie sind bei Sammlern besonders beliebt und erzielen bis zu 370.000 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
21.01.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
21.01.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222