LALIQUE France Vase modèle "Moissac" Modèle créé en mars 1927, supprimé du catalogue en 1937 et non-repris après 1947 En verre blanc moulé-pressé patiné opalescent et couleur. Signé "R. Lalique France" sous la base H : 13 cm (un éclat en pourtour du col) Bibliographie : Félix MARCILHAC: "R. Lalique, Catalogue raisonné de l'œuvre de verre", Les éditions de l'amateur, 1994, modèle reproduit page 437 numéro 992. A "Moissac» moldered and pressed white and opalescent glass vase by Lalique France. Signed "R. Lalique France" under the base) H : 5,12 inch (a chip on the rim)