Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 452 $ - 678 $
Zuschlagspreis:
655 €
ca. 741 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 452 $ - 678 $
Zuschlagspreis:
655 €
ca. 741 $

LALIQUE France Vase modèle "Moissac" Modèle créé en mars 1927, supprimé du catalogue en 1937 et non-repris après 1947 En verre blanc moulé-pressé patiné opalescent et couleur. Signé "R. Lalique France" sous la base H : 13 cm (un éclat en pourtour du col) Bibliographie : Félix MARCILHAC: "R. Lalique, Catalogue raisonné de l'œuvre de verre", Les éditions de l'amateur, 1994, modèle reproduit page 437 numéro 992. A "Moissac» moldered and pressed white and opalescent glass vase by Lalique France. Signed "R. Lalique France" under the base) H : 5,12 inch (a chip on the rim)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
26.03.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
26.03.2019