LALIQUE FRANCE service de verres modèle "Argos" en cristal blanc soufflé pressé et moulé pressé pour le piètement se composant de six verres à bourgogne, de neuf verres à bordeaux, de onze verres à madère, sept verres à eau et une carafe avec son bouchon (éclat sur le pied de la carafe et infimes égrenures sur le piètement de quatre verres).Signés Lalique France. Haut. 27 cm - 12,7 cm - 12 cm - 11cm - 10 cm Provenance:Vente Me Delvaux, 18 décembre 1998, lot 134. Bibliographie: Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section "Service de verres", modèles référencés et reproduits p. 858.