LALIQUE - France Plat "Côte-d'Or" dit aussi "Trois figurines et raisins" modèle créé en 1943, continué en 1947 et repris après 1951 sous le n°11-0005 en verre blanc pressé-moulé-patiné, réalisé en deux parties collées à chaud. Signé "Lalique France" sous la base. H : 4,5 cm, DL : 40 cm (un petit éclat en pourtour) Bibliographie: Félix Marcilhac: "R. Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les éditions de l'amateur, 1994, modèle reproduit page 310 sous la référence 10-406 A "Côte-d'Or" molded-pressed glass plate by Lalique France. Design created in 1943, and produce from 1951 under the n°11-0005. Signed "Lalique France" under the base. H : 1,77 inch, D : 15,75 inch (a small chip on the rim)